Датчик КСЛ-2 используется для контроля аварийного схода в сторону конвеерной ленты и сигнализации в систему дистанционного управления. Подача сигнала осуществляется путем замыкания или размыкания контакта на датчике.
Датчик контроля схода ленты КСЛ-2 применяется на всех конвейерах, работающих в шахтах, опасных по пыли и газу, а также на поверхностях шахт в закрытых помещениях. Работоспособность датчика обеспечена в температурных условиях любой горнодобывающей шахте:
Датчик коммутирует только искробезопасные цепи.
| Уровень, вид защиты | PO, Иа |
| Количество контактов | Один, перестраиваемый на размыкание или замыкание |
| Коммутируемый переменный ток (при напряжении до 30 В), А | не более 0,25 |
| Коммутируемый постоянный ток (при напряжении до 30 В), А | не более 0,5 |
| Отклонение вершины датчика от своей оси, мм | до 60 |
| Габаритные размеры, мм | 140х70х355 |
| Масса, кг | 1,6 |
Датчик схода ленты КСЛ-2 необходимый элемент любой шахты, где в качестве транспортировщика используют конвейер. У этого транспортировочного механизма есть одно отрицательное качество – лента может соскочить и притормозить производственный процесс. При вероятности схода ленты этот датчик будет незаменим, он оповещает оператора при угрозе схода ленты, тот в свою очередь замедляет процесс или останавливает вовсе и проводят ряд мероприятий по налаживанию оборудованию.